Должен ли магнититься нержавеющий крепеж?

1 марта 2019

nerzhaveyka.jpg

На множественных ресурсах интернета аустенитные нержавеющие стали абсолютно безосновательно называют, так сказать, «немагнитными». Действительно, при определённых условиях магнитная проницаемость таких сталей близка к значениям магнитной проницаемости вакуума. Тем не менее, ошибочно утверждать, что все крепежные изделия из аустенитных сплавов полностью лишены магнитной проницаемости. 

Действующие российские стандарты допускают заметную магнитную проницаемость у аустенитных сталей. Свойства крепёжных изделий из коррозионно-стойких аустенитных сталей марок А2 и А4 регламентированы ГОСТ ISO 3506–2014, где указано: 

 «Все крепежные изделия из аустенитных нержавеющих сталей при нормальных условиях – немагнитные; после холодного деформирования могут проявиться магнитные свойства». 

 Другими словами, заготовки из аустенитных сталей не обладают заметной магнитной проницаемостью. Однако, технологические процессы производства крепежных изделий предусматривают механическую обработку заготовок именно путём холодного деформирования. Для болтов и винтов это накатка резьбы и штамповка головок. Аналогичные операции предусматривает и производство гаек. Гильзы вытяжных заклёпок формируют путём штамповки. В принципе, промышленное производство практически всех крепёжных изделий предусматривает схожие процессы. Таким образом, заготовки из «немагнитных» аустенитных сталей в ходе производства подвергаются обработке и  интенсивным деформациям. Это приводит к образованию ферромагнитных фаз в аустенитной матрице – высокодисперсных кристаллов мартенсита. 

Поэтому изначально «немагнитные» стали марок А2 или А4 в виде готовых крепёжных изделий обладают вполне заметной магнитной проницаемостью.

Определять марку стали, опираясь лишь на магнитные свойства изделия, как на косвенную характеристику сплава – непрофессионально и зачастую вводит в заблуждение.

В спорах с представителями технического надзора следует опираться на действующие в России нормативные документы, в частности, на приведённые выше выдержки из стандартов.

 Ко всему сказанному необходимо добавить, что единственным достоверным показателем качества метизов из коррозионно-стойких сталей является определение их химического состава.